• Twitter
  • Letterboxd
  • Mail

TerrorMolins 2019 Palmarés

Ya se han dado a conocer los premios para esta 38ª edición del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei - Terrormolins en el cual, el jurado de largometrajes compuesto por Blanca Escoda, Paul Urkijo, Daniel Santis, Ramón Termens y Romain Roll han decidiso que el premio a mejor película debía ser para Dogs don't wear pants (Jukka.Pekka Valkeapää). Por otra parte, el jurado de cortometrajes compuesto por Vanessa Pérez, Gloria Ferfnández y Antonio Rosa han entregado el premio al mejor trabajo para The third hand (Yoni Weisberg).

Dogs don't wear pants

The third hand

El palmarés completo a continuación.

9º Concurso Oficial de Largometrajes
Mejor película: Dogs don’t wear pants
Mejor Director: Oscar Martin (Amigo)
Mejor Guión: Comte to daddy
Mejor Actor: Javier Botet (Amigo)
Mejor Actriz: Krista Kosonen (Dogs don’t wear pants)
Mejores FXs i maquillage: The divine fury
Mejor BSO: Bliss

18º Concurso de Cortometrajes
Mejor cortometraje: The third hand
Mejores FX cortos: Five course meal
Mejor Guión cortos: Lay them straight
Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: Ferine
Mención especial del jurado: Het Juk
Premio Manel Gibert del público al mejor corto: Wild love
Mèliès d’Argent: Wild love

Sección «C Trencada» de cortometrajes
Mejor cortometraje: Zombiosi, de Cris Gambin y Toni Pimel

Premio Honorífico
Premio Honorífico: Paul Naschy

Premios de la Crítica de Oro
Premio al Mejor Largometraje: Bliss, de Joe Begos
Premio al Mejor Cortometraje: Sonrisas, de Javier Chavanel 

5o Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror #20SegundosMovistar
Ganador: Fished, de Dani Seguí
Finalista: Diógenes, de Antonio Panteras
Finalista: Comida para mascotas, de Mariano López Toribio

13º Concurso de Microrelatos
Lengua catalana: Substitució de Vicent G. Terol (Xàtiva, Valencia)
Lengua castellana: Fascinación, de Edweine Loureiro da Silva (Saitama, Japón)
Mención especial: Visitante, de Melisa Ruth Pérez García (Almería)

Muestra de Cortometrajes para Institutos
Mejor Corto: Baghead, de Alberto Corredor

Terror Kids
Premio KAKALABUTAKA al Mejor Cortometraje infantil de 6 a 9 años: Pool shark
Premio KAKALABUTAKA al Mejor Cortometraje infantil de 10 a 12 años: Wild love

btemplates
0 Comentarios :
Publicar un comentario