• Twitter
  • Letterboxd
  • Mail

Zinemaldi 2020 Retrospectiva

El Festival de San Sebastián y Filmoteca Española organizan, en colaboración con Filmoteca Vasca y el Museo de San Telmo, la retrospectiva Flores en el infierno: la era dorada del cine coreano, la cual incluirá más de veinte títulos de los años 50 y 60. El ciclo irá acompañado de un libro monográfico editado por el Festival y Filmoteca Española.
Donostia Zinemaldi
Aunque el cine de Corea del Sur se ha convertido en una presencia constante en festivales internacionales y en un referente del cine contemporáneo, la historia de esta cinematografía sigue siendo bastante desconocida para el público occidental y nuestro conocimiento de ella suele reducirse a los títulos producidos a partir de la década de los 90.

Este ciclo se centra en la llamada era dorada del cine surcoreano, cuando, pese a la precaria situación económica en que se encontraba el país tras la guerra de Corea y el control de la dictadura militar de Park Chung-hee, se desarrolló una industria cinematográfica capaz de satisfacer la demanda de un cine popular para el gran público y de consolidar las carreras de directores de diferentes estilos e inquietudes: algunos de ellos mostraban una imagen de sociedad moderna en desarrollo, mientras que otros denunciaban las duras condiciones de vida de la época.

Star Wars: The Rise of Skywalker

Entretiene, pero no emociona...

Caratula
  • Título traducido: Star Wars: El ascenso de Skywalker
  • Director: J.J. Abrams
  • Guión: J.J. Abrams, Chris Terrio
  • País: Estados Unidos Año: 2019 Duración: 141 min.
  • Música: John Williams  Fotografía: Daniel Mindel
  • Compañía: Lucasfilm, Bad Robot, Walt Disney
  • Intérpretes: Daisy Ridley, Adam Driver, John Boyega, Oscar Isaac, Kelly Marie Tran, Joonas Suotamo, Domhnall Gleeson, Ian McDiarmid, Carrie Fisher, Anthony Daniels, Keri Russell, Lupita Nyong'o, Billy Dee Williams, Dominic Monaghan, Dave Chapman, Harrison Ford, Mark Hamill
  • Género: Ciencia Ficción, Aventuras, Acción
Sinopsis
La Primera Orden intenta afianzar su imperio con la colaboración de un emergente y desconocido hasta ahora ejército Sith, pero la Resistencia hará todo lo posible para desbaratar sus planes de dominio total. Mientras tanto, la conexión de fuerza existente entre Rey y Kylo Ren se irá acentuando cada vez más, convergiendo poco a poco hacia lo que parece ser un inevitable encuentro definitivo...

Tras la diferencia de opiniones que obtuvo la anterior entrega de esta nueva trilogía, Disney decidió que Abrams sería de nuevo el candidato para dirigir la que sería el cierre de esta aventura espacial que comenzó por allá en 1977, denominada ahora en su totalidad Saga de Skywalker. Un hecho que para muchos fans les devolvía la esperanza tras el éxito que obtuvo con The force awakens (2015), pero que para otros tantos generaba reticencias por ese vuelco tan acentuado al fanservice que tiene en todas sus realizaciones, ya no solamente para esta franquicia. Sea como fuere, nunca nadie va a a estar contento del todo con el resultado obtenido, dando que hablar largo y tendido sobre el tema, pero eso también es parte del juego y un gran logro para la compañía y sus números...

TerrorMolins 2019 Palmarés

Ya se han dado a conocer los premios para esta 38ª edición del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei - Terrormolins en el cual, el jurado de largometrajes compuesto por Blanca Escoda, Paul Urkijo, Daniel Santis, Ramón Termens y Romain Roll han decidiso que el premio a mejor película debía ser para Dogs don't wear pants (Jukka.Pekka Valkeapää). Por otra parte, el jurado de cortometrajes compuesto por Vanessa Pérez, Gloria Ferfnández y Antonio Rosa han entregado el premio al mejor trabajo para The third hand (Yoni Weisberg).

Dogs don't wear pants

The third hand

El palmarés completo a continuación.

TerrorMolins 2019 ~ Día 3

En la jornada de ayer se abrieron las puertas al público para que pudiesen disfrutar gratuitamente de las proyecciones que el Festival tenía programadas, con lo que además siendo festivo se notó un aumento de asistencia creando mucho más ambiente festivalero. Comenzaba la mañana con las ya clásicas y divertidas sesiones de cortos y talleres para los más jóvenes, dándoles cabida e inculcando ya a muchos de ellos esta gran afición que es el cine. Asimismo, durante todo el día, en la Sala Gótica se pudo participar en los Molins Horror Games donde tanto los no iniciados como los más expertos compartieron mesa con los diferentes juegos que había a su disposición.

Las sesiones de la tarde en el teatro de La Peni se iniciaban de la mano de DocsBarcelona, los cuales nos traían el documental La promesa (2016) de Karin SteinbergerMarcus Vetter.

Sensacional documental en el que diseccionan el trágico suceso que ocurrió a mediados de los ochenta en el estado de Virginia, seguimiento del cual fue retransmitido por televisión, siendo la primera vez que se hacía sobre un caso de asesinato. Ya no solamente pone en perfecta situación al espectador, sino que además realizan una investigación con la que, a día de hoy, intentan poner en duda las acusaciones y sentencias que recayeron principalmente en el que por aquel entonces un muy joven Jens Söring se declaraba culpable por amor a Elizabeth Haysom...

La siguiente en la agenda, y dentro del leitmotiv de esta edición en la sección restrospectiva, se proyectó una copia de una de las películas de terror psicológico más influyentes y carismáticas del género, Blue Velvet (1986), y una de las principales obras que definen al maestro David Lynch.

Agradecidos estamos al Festival de darnos la oportunidad de poder ver esta película en pantalla grande, al menos los que no tuvimos ocasión de hacerlo en su momento. Un clásico de culto atemporal que sigue siendo tan atractivo y fresco como siempre, y con el que un joven David Lynch se consagraba como el gran director que es, siendo además nominado en la edición de ese año de los premios Oscar en dicha categoría.

Poco o nada más se puede decir sobre ella para quien todavía no la haya visto, mas que la recomendación de hacerlo por primera vez sin ningún tipo de prejuicio y dejarse llevar por este misterioso thriller envuelto en un estilo visual muy singular y lleno de referencias (a Buñuel, mismamente, ahora que hemos tenido oportunidad de ver también en este Festival Un chien andalou). Asimismo, el binomio formado junto al compositor Badalamenti comenzaba sus andaduras en esta película y seguirían juntos en casi todas sus posteriores obras. En definitiva, un clásico obligado para todos.

TerrorMolins 2019 ~ Día 2

Jornada dedicada completamente a la proyección de los cortometrajes que entraban a concurso, divididos en tres sesiones a lo largo de toda la tarde para dar tiempo a asimilar lo visto y así poder realizar la votación con cierto sentido.

Ventiséis trabajos de varios países eran los seleccionados por los programadores para participar en esta Sección Oficial, de diferentes temáticas y técnicas, con los que pudimos disfrutar los asistentes al Festival.

Five course meal
El orden de proyección y los títulos vistos fueron los siguientes:

Bloque 1
  • EL BOSQUE DEL SILENCIO, Pedro Pacheco (España)
  • CHANGELING, Faye Jackson (Reino Unido)
  • EL CUENTO, Lucas Paulino y Ángel Torres (España)
  • LOW TIDE, Ian Hunt Duffy (Irlanda)
  • HOW TO RIDE A GHOST HOME?, Miao (China)
  • THE THIRD HAND, Yoni Weisberg (Reino Unido)
  • ABENDLIED, Jorge Menoni (Uruguay)
  • PLEINE CAMPAGNE, Pierre Mouchet (Francia)
Bloque 2
  • PEPPER, Kate Felix (Canadá)
  • SELF SABOTAGE, Brialynn Massie (EUA)
  • CREAKER, Vidar T. Aune (Noruega)
  • FERINE, Andrea Corsini (Italia)
  • FIVE COURSE MEAL, James Cadden (Canadá)
  • NIÑO DOCTOR, Sinhué F. Benavides (Mexico)
  • ASIAN SHE-COMPETITIVE MOURNING, Mando + Kevin (EUA)
  • WILD LOVE, vvaa (Francia)
  • THE PREMONITION, James Ersted (EUA)
  • LAY THEM STRAIGHT, Robert Deleskie (Canadá)
Bloque 3
  • THE HIDEBEHIND, Parker Finn (EUA)
  • PLAY, Piotr Sulkowski (Polonia)
  • NOM, Ángel Hernández (España)
  • CASA, Alberto Evangelio (España)
  • HET JUK, Nico Van Den Brink (Países Bajos)
  • BATH BOMB, Matthew McWilliams (EUA)
  • SONRISAS, Javier Chavanel (España)
  • A LITTLE TASTE, Víctor Català (España)
Nosotros ya tenemos nuestra quiniela hecha, ahora a esperar la decisión del jurado para ver si, por una vez, hemos coincidido...