• Twitter
  • Letterboxd
  • Mail

Sitges 2018 Palmarés

El director argentino afincado en Francia, Gaspar Noé, tras ganar hace unos días el Premio Méliès de Oro a la mejor producción fantástica europea del año, ha conseguido el Premio a la Mejor Película en Sitges 2018. Climax es un festival sensorial y lisérgico a ritmo de urban dance, con la dosis de perturbación que caracteriza a Gaspar Noé. En este nuevo film, Noé encierra al espectador, junto a un grupo de jóvenes bailarines, en un caserón perdido en medio de la nieve para ensayar las coreografías de una nueva obra.

De Italia procede Lazzaro Felice, tercera película de la guionista y realizadora Alice Rohrwacher, que entusiasmó en Cannes, donde se llevó el premio al mejor guion. Se trata de una cinta a medio camino entre el cuento, el realismo mágico, el drama social y la ciencia ficción, que presentó el actor Sergi López en un repleto cine Retiro. La película ha obtenido tres galardones: el Premio Especial del Jurado, el Premio de la Crítica y el del Jurado Carnet Jove.

Por su parte, Mandy, un impactante film de acción y venganza con una estética deslumbrante, ha sido reconocido por el jurado de la Sección Oficial que le ha concedido el Premio al Mejor Director a su realizador, Panos Cosmatos.

El resto del Palmarés se puede leer a continuación.

Secció Oficial Fantàstic Sitges 51

  • Mejor película: CLIMAX, de Gaspar Noé
  • Premio especial del jurado: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher
  • Mención especial del jurado: L’HEURE DE LA SORTIE, de Sébastien Marnier
  • Mejor dirección: Panos Cosmatos, per MANDY
  • Mejor interpretación femenina (patrocinat per Mistinguett): Andrea Riseborough, per NANCY
  • Mejor interpretación masculina: Hasan Ma’jun, per PIG
  • Mejor guion (patrocinat per CaixaBank/ Obra Social ‘la Caixa’): Quentin Dupieux, per AU POSTE!
  • Mejores efectos especiales (patrocinat per Slate): Atsushi Doi, per INUYASHIKI
  • Mejor fotografía: Panjar Kumar, per TUMBBAD
  • Mejor música: Chu Ishikawa, per KILLING
  • Gran premi del públic (patrocinat per La Vanguardia): UPGRADE (ILIMITADO)
  • Premio del Público Panorama Fantàstic: MONSTRUM
  • Premio del Público Sitges Documenta: GOODBYE RINGO
  • Mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas): POST MORTEM MARY, de Joshua Long


Noves Visions

  • Mejor película Noves Visions : DESENTERRANDO SAD HILL, de Guillermo de Oliveira
  • Mejor director: Philip Groning, per  MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT
  • Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: DEER BOY, de Katarzyna Gondek
  • Mención especial: DOMESTIK, d’Adam Sedlák
  • Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, per BEAST
  • Mención especial: CHERNOBYL, 1986, de Toni Comas


Blood Window

  • Mejor película: MUERE, MONSTRUO, MUERE, d’Alejandro Fadel


Méliès

  • Méliès de Plata mejor película: FUGUE, d’Agnieszka Smoczynska
  • Méliès de Plata al mejor cortometraje: THE DEATH OF DON QUIXOTE, de Miguel Faus


Focus Àsia

  • TUMBBAD, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu
  • Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto


Anima’t

  • Mejor película m: MIRAI, de Mamoru Hosoda
  • Mención especial largo de aminación: TITO E OS PÁSSAROS, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catoto
  • Mejor cortometraje: THE WHEEL TURNS, de Sang Joon Kim
  • Mención especial corto de animación : UNTRAVEL, d’Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.


Órbita

  • Mejor película : AMERICAN ANIMALS, de Bart Layton
  • Mención especial: FLEUVE NOIR, d’Erick Zonca


Fantàstic Discovery

  • Mejor película: MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS, de Mari Okada


Midnight X-Treme

  • Mejor película: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto


Premi Brigadoon Paul Naschy

  • BAGHEAD, d’Alberto Corredor


Jurat de la crítica

  • Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher
  • Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: DOMESTIK, d’Adam Sedlák
  • Mención especial Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: UNDER THE SILVER LAKE, de David Robert Mitchel


Slatix Sitges Cocoon

  • Mejor película RV: DEERBROOK, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley


Premis SGAE Nova Autoria

  • Mejor dirección: JAURÍA, de Gemma Blasco
  • Mejor guion: Aleix Abulí, per CIUTAT I SELVA
  • Mejor música original: Natasha Arizu, per DOT


Jurat Carnet Jove

  • Mejor película: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher

btemplates
0 Comentarios :
Publicar un comentario