• Twitter
  • Letterboxd
  • Mail
Por
alberTTo

Sitges 2021 Palmarés

Ya ha sido anunciado el palmarés de la 54ª edición del Sitges 2021, donde dicho jurado formado por Antonio Trashorras, Luna, Alaska, Joaquín Reyes y Ali Abassi, han dado como triunfadora la película de origen islandés Lamb de Valdimar Jóhansson, la cual se ha llevado el premio a Mejor película y Mejor actriz ex-aequo por Noomi Rapace

El jurado ha querido considerar también el viaje sensorial que propone Bertrand Mandico en After Blue, las óperas delgadas The Blazing World y The Execution, o la inquietante The Innocents con menciones especiales en el palmarés. Nitram ha sido otro de los títulos destacados en la decisión del jurado, se ha llevado la Mejor dirección por Justin Kurzel y la Mejor interpretación masculina por su protagonista Caleb Landry Jones.

A continuación el palmarés completo.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓN

Mejor película

  • Lamb (Valdimar Johánnsson)

Premio especial del jurado

  • After Blue (Bertrand Mandico)

Mejor dirección

  • Justin Kurzel (Nitram)

Mención a película

  • The Innocents (Eskil Vogt)

Mención especial a ópera prima Ex-aequo

  • The Blazing World (Carlson Young)
  • The Execution (Lado Kvataniya)

Mejor interpretación masculina Ex-aequo

  • Caleb Landry Jones (Nitram)
  • Franz Rogowski (Luzifer)

Mejor interpretación femenina Ex-aequo

  • Noomi Rapace (Lamb)
  • Susanne Jensen (Luzifer)

Mejor guión

  • Silent Night (Camille Griffin)

Mejores efectos especiales

  • Mad God (Phil Tippett)

Mejor fotografía

  • Limbo (Cheng Siu Keung)

Mejor música

  • Daniele Luppi (Mona Lisa and the Blood Moon)


NOVES VISIONS

Mejor película

  • El apego (Valentín Javier Diment)

Mención a la película

  • 2551.01 (Norbert Pfaffenbichler)

Mejor dirección

  • Anita Rocha da Silveira (Medusa)

Mejor corto Noves Visions Petit Format

  • Brutalia, Days of Labor (Manolis Mavris)


SITGES DOCUMENTA

Premio a la mejor película

  • Inferno Rosso. Joe d'Amato Sulla Via Dell'Ecccesso


BLOOD WINDOW

Premio Blood Window

  • A nuvem rosa (Iuli Gerbase)


JURADO DE LA CRÍTICA

Premio de la Crítica José Luis Guarner Ex-aequo

  • After Blue (Bertrand Mandico)
  • Mad God (Phil Tippett)

Premio Citizen Kane a la dirección revelación

  • Valdimar Johánnsson (Lamb)

Premio de la crítica al Mejor cortometraje de Sección Oficial

  • Los huesos (Cristóbal León y Joaquín Cociña)


MÉLIÈS D’ARGENT

Premio al Mejor Cortometraje

  • T'es morte Hélène (Michiel Blanchart)

Premio a la Mejor Película

  • Tres (Juanjo Giménez)


CARNET JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico

  • Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)

Premio al mejor largometraje de animación

  • Cryptozoo (Dash Shaw)

Premio al mejor cortometraje de animación

  • Other Half (Lina Kalcheva)


BRIGADOON

Premio Brigadoon Paul Naschy

  • Unheimlich (Fabio Colonna)

Mención especial del Jurado

  • Viewers : 1 (Daigo Hariya y Yosuke Kobayashi)


PREMIOS SGAE NOVA AUTORIA

Mejor dirección

  • La caída del vencejo (Gonzalo Quincoces)

Mejor guión

  • Goodnight Mr. Ted (Nicolas Solé)

Mejor música original

  • Goodnight Mr. Ted (Gonçal Perales)

btemplates
0 Comentarios :
Publicar un comentario