• Twitter
  • Letterboxd
  • Mail
Por
alberTTo

TerrorMolins 2020 Palmarés

Tras una edición muy peculiar debido a los contratiempos que ha supuesto la pandemia, al final se ha podido llevar a cabo una vez más el TerrorMolins, que contra viento y marea se ha adaptado a esta situación de manera fantástica. Incluso recomendaría tomar nota sobre el proceso que se ha llevado a cabo y su evolución para futuras ediciones, ya que a pesar del formato telemático, igualmente nos ha mantenido a todos los aficionados al género unidos con un nexo común, el cine de terror, aún y todo estando separados físicamente y no en La Peni o La Gótica.

Así pues, una vez los diferentes componentes del jurado han deliberado en sus secciones correspondientes sobre quien debería alzarse con los diferentes galardones, el resultado del Palmarés para esta 38ª edición del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei - TerrorMolins ha sido el siguiente.
SECCIÓN OFICIAL
MEJOR PELÍCULA: La Llorona
MEJOR DIRECTOR: Kourosh Ahari (The Night)
MEJOR ACTRIZ: Sarah Poulson (Run)
MEJOR ACTOR: Shahab Hosseini (The Night)
MEJORES FX: The Reckoning
MEJOR MÚSICA: The Reckoning
MEJOR FOTOGRAFÍA: Maz Makhani (The Night)
MENCIÓN ESPECIAL: Intérpretes de Queen of Black Magic

BEING DIFERENT
MEJOR PELÍCULA: Resin
MEJOR DIRECTOR: Anthony Scott Burns (Come True)
MEJOR ACTOR: Peter Plaugborg (Resin)
MEJOR ACTRIZ: Julia Sarah Stone (Come True)
MEJOR GUIÓN: Bo Hr. Hansen (Resin)
MENCIÓN ESPECIAL: Intérpretes femeninas de Darkness in Tenement 45

SECCIÓN VIDEODROME
MEJOR PELÍCULA: Murder Death Koreatown 
MEJOR DIRECTOR: Cristian Ponce (Historia de lo Oculto) 
    Mención especial: Julian Richberg (Arboretum) 
MEJOR ACTRIZ: Tábata Cerezo (La desvida) 
MEJOR ACTOR: Rudy Kohnke (Victim of Love) 
    Mención Especial: Ryan Barton-Grimley y Ari Schneider (Hawk and Rev) 
MEJOR GUION: Murder Death Koreatown 
    Mención Especial :Jonah Kuehner (Stoker Hills) 
PREMIO DEL PÚBLICO: Historia de lo Oculto 
    Mención Especial a la BSO a The Strings 
    Mención Especial Fotografía : Anonimous Animals

SECCIÓN TRUE SURVIVOR
MEJOR PELÍCULA: Fried Barry
MENCIÓN ESPECIAL: Jostici de Carrerò

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE
MEJOR CORTOMETRAJE: Killing Small Animals (Suecia)
MEJOR GUIÓN: Le Quatrième Mur (Francia)
MEJORES FX Y/O MAQUILLAJE: Grandpa’s Lap (Portugal)
MENCIÓN ESPECIAL FX Y/O MAQUILLAJE: Live Forever (Suecia)
PREMIO VICTOR ISRAEL MEJOR ACTUACIÓN: Lisa Smit for Lili (Holanda)
MENCIÓN ESPECIAL ACTUACIÓN: Louise Peterhoff for Killing Small Animals (Suecia)
PREMIO MANEL GILBERT DEL PÚBLICO: Life Forever (Suecia)
PREMIO MÉLIÈS D´ARGENT AL MEJOR CORTOMETRAJE EUROPEO: Nunca te dejé sola (España)
PREMIO DE LA CRÍTICA BLOGOS DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE: Just a Guy

SECCIÓN Ç TRENCADA
PREMIO DEL PÚBLICO: Casa

btemplates
0 Comentarios :
Publicar un comentario